Новости АО "ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова"

23 Июня 2020

Ветерану Великой Отечественной войны в день 100-летия вручили медаль СоюзМаш России

Визит гостей 23 июня долгожительницу растрогал до слез. На предприятии, которое до середины 80-х именовалось заводом ВЭМ, Вера Степановна трудилась много лет, работала и на производстве, и в плановом отделе, у бывшего фронтовика был допуск и к помещениям, где изготавливают технику специального назначения. Здесь же работали токарями двое сыновей Хохлуновых. «Завод — мой дом родной», - говорит Вера Хохлунова, показывая вэмовский значок на лацкане пиджака рядом с военными наградами.



«Разрешите от лица машиностроителей России, от всех заводчан страны наградить Вас медалью СоюзМаш России «За доблестный труд». Таких работников ценим и не забываем! Здоровья Вам крепкого, самое главное — не болейте!» - пожелал труженице Алексей Слугин.



Вместе с наградой юбиляру привезли памятные подарки в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне от Союза машиностроителей России, первичная профсоюзная организация предприятия передала Вере Степановне набор угощений. Вечером за накрытым столом соберутся самые близкие люди. Вера Хохлунова вырастила двоих сыновей, у нее четыре внука, два правнука и один праправнук.
 


Конечно, именинница вспомнит войну и расскажет, как шинель в землянке заменяла ей перину и одеяло. В октябре 1942 года Вера Степановна добровольно ушла на фронт, служила в 93-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе на Украине. Была командиром дальномерного отделения. В ходе службы отделение под ее командованием сбило вражеский самолет, за что она была награждена медалью «За боевые заслуги». В 1944 году воевала в Румынии, Болгарии. Была демобилизована в сентябре 1945 года.



Вера Хохлунова любит рассказывать и про работу. Гости пообещали имениннице, как только будут полностью сняты ограничения из-за коронавируса, привезти ее на родное предприятие и показать, чем живет завод сегодня.
‹ К списку новостей