Новости АО "ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова"

1 Сентября 2021

«Коллективный иммунитет необходим», — Максим Баженов

1 сентября на «ППО ЭВТ им. В.А Ревунова» состоялось очередное мероприятие в рамках информационной кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции, организованное Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России совместно с профсоюзным комитетом предприятия и администрацией Октябрьского района города Пензы. 

1.jpg

Спикером выступил главный врач областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова Максим Баженов. Он рассказал заводчанам об особенностях протекания COVID-19 и его последствиях у детей. С начала пандемии в инфекционном корпусе больницы так же, как и в других лечебных учреждениях сформирована специально оборудованная «красная зона». 

2.jpg

— Несмотря на то, что у детей заболевание протекает легче, чем у взрослых, постковидные осложнения все равно есть. Мы столкнулись с заболеванием, связанным с обострением аутоиммунных процессов, которое на практике уже давно не встречали. Существует так называемый синдром Кавасаки, одним из спусковых механизмов которого является вирусная инфекция. Происходит поражение коронарных артерий, это может привести к инфаркту. Обычно дети с таким синдромом встречаются примерно раз в год. А на сегодняшний день, за прошедшие 8 месяцев этому недугу подверглись четверо ребятишек, которые переболели COVID-19, — пояснил Максим Баженов. 

3.jpg

Главврач отметил, что коронавирусная инфекция носит эпидемический, а не спорадический характер, и создание коллективного иммунитета — необходимое условие для полного устранения пандемии. Он подчеркнул важность прививочной кампании среди молодежи в преддверии нового учебного года. 

4.jpg

Также Максим Сергеевич поделился с заводчанами новостью о реконструкции корпуса бывшего роддома на улице Бекешской, благодаря которой он перепрофилирован в педиатрическое отделение. Кроме того, будет отремонтировано еще одно свободное строение на территории больницы, внутри которого планируется создать первое в Пензе отделение реабилитации для детей с тяжелым поражением центральной нервной системы.
‹ К списку новостей